я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

SpaceX впервые запустила космический корабль с гражданским экипажем

Вчера компания SpaceX впервые в истории отправила в космос аппарат с экипажем без профессиональных космонавтов.
SpaceX впервые запустила космический корабль с гражданаким экипажем

Пилотируемый корабль Crew Dragon стартовал вместе с ракетой-носителем Falcon 9 с одной из площадок Космического центра имени Джона Кеннеди 16 сентября в 03:02 по московскому времени. Запуск транслировался на YouTube.


Вскоре Crew Dragon достиг орбиты, набрав рекордную высоту в 585 километров. Для сравнения: в 2009 году шаттл «Атлантис» в рамках полёта к орбитальному телескопу «Хаббл» поднялся на высоту около 575 километров.

Для отслеживания полёта корабля с полностью непрофессиональным экипажем на Crew Dragon был установлен специальный наблюдательный купол. В состав экипажа вошли 4 человека: 38-летний миллиардер и филантроп Джаред Айзекман, 51-летняя профессор геологии Сиан Проктор, чей отец работал над космической программой миссии «Аполлон», 29-летняя ассистентка в больнице святого Иуды в Мемфисе Хейли Арсено и 42-летний инженер по обработке данных и ветеран ВВС США Крис Семброски.

Миссия получила название Inspiration 4, а её главной целью является сбор средств для больницы святого Иуды — детского медицинского учреждения, которое занимается лечением и изучением онкологических заболеваний.

Фото: Space X

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK