я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан первый ноутбук, работающий на российском процессоре

Омская компания «Промобит» разработала первый российский ноутбук на базе процессора «Байкал-М». Сейчас разработчики завершают работы по модификации устройства.
Создан первый ноутбук, работающий на российском процессоре

Помимо восьмиядерного процессора, ноутбук имеет и другие отечественные комплектующие: корпус, материнскую плату, систему охлаждения и SSD-накопитель. Ранее компания «Промобит» уже создала несколько систем хранения данных на базе российского микропроцессора «Эльбрус 8С», а также серверы системы Ganymed, системные блоки Oberon и корпусы вычислительной техники Hyperion.

В ноутбук, который назвали Bitblaze Titan, будет встроена операционная система Linux в версиях Alt и Astra. Диагональ экрана составит 15.6 дюйма, а разрешение — 1920x1080. Разработчики отмечают, что ноутбук будет максимально обезопашен от кибератак и утечек данных.

Скорее всего, основными пользователями Bitblaze станут сотрудники госучреждений. В данный момент разработчики устраняют недостатки финальной модификации, так что первый российский ноутбук станет доступен на рынке совсем скоро.

Фото: Bitblaze

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK