я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработана «виртуальная шея» для анализа последствий операций на щитовидной железе

В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» разработали цифровую модель шеи для изучения последствий операций, которые могут повлиять на биомеханику органа. В частности, модель поможет планировать операции на щитовидной железе.
Разработана «виртуальная шея» для анализа последствий операций на щитовидной железе

По словам учёных, целью исследования стало цифровое воспроизведение биомеханики шеи в нормальном и послеоперационном состоянии, чтобы прогнозировать последствия различных операций. Исследовательская команда создала виртуальную модель человеческой шеи и в настоящее время проводит анализ её биомеханик в случае различных вариантов удаления щитовидной железы.

Модель содержит более 80 анатомических структур, включая опорно-двигательный аппарат, фасции и органы. Данные для модели были получены в результате компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Разработка проводилась с помощью ПО SolidWorks, HyperMesh и Abaqus CAE.

«Наша модель показала довольно хорошую точность – 81,3 процента совпадения с результатами, полученными при операции на трупном материале. С ее помощью мы можем количественно оценить эффективность той или иной операции на щитовидной железе, можем понять, какие существуют риски для возникновения дефектов при хирургическом вмешательстве. А также какова вероятность рецидивов», – рассказывает старший научный сотрудник НМИЦ имени В. А. Алмазова, ведущий научный сотрудник НЦМУ «Павловский центр», участником которого является СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Евгений Пустозеров.

Фото: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK