я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Шуба» из нанотрубок улучшит свойства оптоэлектроники

Новые инновационные покрытия из России смогут использоваться для оптимизации оптоэлектронных устройств.
«Шуба» из нанотрубок улучшит свойства оптоэлектроники
Российские учёные при участии материаловедов из НИТУ «МИСиС» представили новый вид инновационных покрытий на основе углеродных нанотрубок. В перспективе разработка позволит оптимизировать работу множества устройств на основе оптоэлектроники: от лазеров до жидкокристаллических дисплеев.
Одним из главных способов улучшения свойств материалов сегодня является не только изменение их структуры и состава, но и внесение изменений в их поверхность – например, с помощью напыления наночастиц. Решив пойти по этому пути, группа исследователей из НИТУ «МИСиС», Государственного оптического института им. Н. И. Вавилова и Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ» разработала особое покрытие из углеродных нанотрубок на поверхности минерала фторида бария.
Фтористый барий, также известный как бариевая соль плавиковой кислоты, является прозрачным для разных диапозонов света, за счёт чего его часто используют в производстве линз и призм для инфракрасной оптики и лазеров. Желая улучшить его свойства, российские учёные предложили нанести на поверхность кристалла фторида бария вертикально «стоящие» углеродные нанотрубки. Благодаря новому подходу получившийся материал BaF2+УНТ оказался более прозрачным для ближнего ультрафиолетового излучения и продемонстрировал повышение своих гидрофобных качеств, таких как малая подверженность загрязнениям и быстрое высыхание.
По словам исследователей, их разработка может найти своё применение в области оптоэлектроники при разработке защитных покрытий для светочувствительных диодов, работающих в инфракрасном диапазоне спектра, и жидкокристаллических дисплеев. В ходе дальнейшей работы учёные планируют изменить предложенным способом физико-химические свойства и других минералов.
Фото: НИТУ «МИСиС»

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK