я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

С помощью портативного сканера МРТ мозга можно будет делать прямо в машине скорой помощи

Когда необходимо идентифицировать травму головного мозга, найти в нем опухоль или провести ряд тестов, обычно прибегают к МРТ-сканированию. Однако такие сканеры – дорогостоящие, требуют специальной инфраструктуры и стационарны. Альтернативой им может стать новое устройство, разработанное специалистами Клинической больницы штата Массачусетс (MGH).
С помощью портативного сканера МРТ мозга можно будет делать прямо в машине скорой помощи

Недорогой и компактный портативный МРТ-сканер, работающий с потреблением небольшой мощности, может быть установлен в машине скорой помощи, доставлен в палату пациента и находиться даже в небольших врачебных офисах и клиниках. Преимущества устройства описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Biomedical Engineering.

«Несмотря на то, что МРТ – это высококлассный метод визуализации для получения снимков мозга, приобретение и установка традиционных высокопольных сканеров – процедура чрезвычайно дорогая и сложная, – говорит Кларисса Циммерман Кули, исследователь в области рентгенотехники MGH. – И даже в тех больницах, где есть МРТ-сканеры, транспортировка к ним пациентов не всегда возможна и безопасна».

Кули и ее коллеги разработали и протестировали портативный прототип сканера для выполнения МРТ мозга, который можно подключать к обычной розетке и который издает гораздо меньше шума, чем традиционные МРТ-сканеры. Сам магнит имеет размер не больше бельевой корзины, а общий вес всей системы – 230 кг (при этом его можно снизить до 160 кг, если заменить типовые компоненты оборудования на легковесные и сделанные на заказ). В ходе тестирования с участием троих здоровых взрослых МРТ-сканер смог сделать 3D-снимки мозга за 10 минут.

Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK