я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Робо-пса Спота «клонировали»

Красавчик Спот от Robot Dynamics стоит всего 75 тысяч долларов. Неудивительно, что некоторых инженеров просто «задавила жаба», после чего они решили сделать собственный аналог за куда более скромную сумму.
Робо-пса Спота «клонировали»
Инженеры из Нью-Йоркского университета и Института интеллектуальных систем им. Макса Планка, расположенного в Германии, совместными усилиями разработали собственного четвероногого робота Solo 8. Выглядит он попроще Спота от Boston Dynamics, способностей у него куда меньше, да и головы у него нет. Ну и пусть, зато не кусается.


Впрочем, по части акробатических номеров Solo 8 ничем не уступает Споту, отлично удерживая равновесие, преодолевая препятствия и даже прыгая. Также робот не боится падений. Если вдруг это случилось, он просто выворачивает свои ноги в другую сторону, чтобы встать и продолжить движение. Выглядит жутковато, но и Спот тоже далеко не главный герой мультика «Жил-был пёс».

Стоимость Solo 8 неизвестна, зато известно другое: почти все его детали напечатали на 3D-принтере, а файлы для печати лежат в открытом доступе вместе с открытым исходным кодом. Поэтому напечатать себе такого же может любой обладатель нормального 3D-принтера, а при желании и перепрограммировать его под собственные задачи. Разработчики подчёркивают, что только приветствуют такой подход. Мы, кстати, тоже.

Фото: Open Dynamic Robot Initiative

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK