я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработана новая оптическая технология, заставляющая участки рассматриваемого объекта светиться

Исследователи из Нортумбрийского университета (Англия) разработали новую оптическую технологию, способную освещать определенные участки объекта, образуя в его поверхности микроскопические натяжения и складки.
Разработана новая оптическая технология, заставляющая участки рассматриваемого объекта светиться

При создании этой технологии ученые вдохновлялись способностью растений и животных изменять свой окрас и цветовые характеристики и комплексом знаний биологических и химических процессов, благодаря которым такие изменения происходят.

Разрабатывая новую оптическую технологию, ученые ориентировались на два базовых элемента: сначала они создали специальную тонкую пленку — материал, на поверхности которого при механической или электрической стимуляции образуются микроскопические складки. Второй элемент — химическая «краска», нанесенная на материал. При образовании складок на поверхности материала уровень кислорода в этой «краске» изменяется, что в свою очередь приводит к химической реакции. Так возникает люминесцентный эффект, освещающий тот участок материала, на котором образовалась складка.

Такие складки обычно воспринимаются инженерами как побочные эффекты, мешающие работе, однако на этот раз ученым удалось превратить этот феномен в полезный с помощью микроинженерии. Процесс образования микроскладок и высвечивания часто встречается в природе. Ученые уверены, что дальнейшее изучение биологических и химических трансформаций, стоящих за этим процессом, поможет в создании новых оптических инструментов.

Разработанная учеными технология может применяться в таких сферах, как, например, 3D-печать и электроника.

фото: CC0 Public Domain

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK