я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан новый способ хранения энергии от ветряных электростанций

Теперь её смогут хранить в форме жидкого воздуха.
Разработан новый способ хранения энергии от ветряных электростанций
Исследовательская команда из Великобритании начала работу над первой в мире установкой для хранения энергии в виде жидкого воздуха. Её эффективность в воспроизводстве электричества составляет 60-70 процентов от изначальных объёмов.
Согласно представленному концепту, система на основе 50-мегаваттной установки будет получать избыточную энергию от ветряных электростанций и использовать её для хранения сжатого под высоким давление воздуха при температуре в минус 196 градусов по Цельсию. Затем, когда от системы потребуется вернуть энергию, она нагреет накопленный воздух и использует его для вращения турбины, повторно производящей электричество.
Объекта мощностью в 50 мегаватт должно хватить для питания сразу 50 тысяч домов, а эффективность изобретения равна примерно 60-70 процентам восстановления энергии от изначальных объёмов.
Ранее первый концепт проекта представил изобретатель-самоучка из Хартфордшира, Питер Дирман. Теперь же система по хранению возобновляемой энергии может достичь коммерческого масштаба благодаря гранту правительства Великобритании в размере 10 миллионов фунтов стерлингов.
Среди преимуществ разработки по сравнению с обычными способами хранения энергии особенно отмечаются дешевизна резервуаров для хранения сжатого воздуха, а также отсутствие потребности в использовании редкоземельных минералов. О сроках реализации проекта пока что не сообщается.
Фото: JOHANNA MONTOYA / Unsplash

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK