я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

При взаимодействии с человекоподобным роботом люди синхронизируют с ним свои движения

Международная группа исследователей Университета Сержи-Понтуаз, Колледжа Святого Креста и Университета Монпелье выяснила, что при взаимодействии с роботами люди склонны синхронизировать свои движения с ними, подобно взаимодействию с другими людьми.
При взаимодействии с человекоподобным роботом люди синхронизируют с ним свои движения

Ранее ученые доказывали, что при общении друг с другом люди обычно синхронизируют свои движения с партнером. Исследователи считают это формой бессознательной связи. Подобная синхронизация происходит при взаимодействии человека с некоторыми животными. Группа ученых выяснила, будет ли происходить подобное при встрече людей с человекоподобным роботом. Для этого был проведен эксперимент с пятнадцатью добровольцами, взаимодействовавшими с роботом Nao.

У автономного робота Nao те же части чела, что и у человека, он двигается похожим образом. В рамках эксперимента исследователи попросили участников сесть перед роботом и вытянуть руку перед собой, начав двигать ей вверх и вниз. Робот делал то же самое по заданному алгоритму в другом фиксированном темпе. Люди не знали, какую роль в этом эксперименте играет робот. Изучив видеозаписи с движениями рук человека и робота, исследователи отметили, что четырнадцать добровольцев из пятнадцати синхронизировали свои движения с движениями робота, но затруднились ответить, намеренно ли они это делали. Всего один из добровольцев намеренно двигал рукой, не синхронизируя свои движения с роботом в качестве демонстрации своей независимости.

Фото: DOI: 10.1371/journal.pone.0261174


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK