я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пользователи Instagram сообщают о возможной утечке данных

Выложенная в сеть информация принадлежит сервису, отвечающему за накрутку подписчиков в Instagram. Сайт Social Captain хранил данные связанных с ним пользователей в открытом виде, – об этом сообщает TechCrunch.
Пользователи Instagram сообщают о возможной утечке данных
Как сообщает Gadgets360, сайт Social Captain – сервис, отвечающий за накрутку подписчиков в Instagram, хранил данные своих пользователей в открытом виде. Уязвимость в процессе входа позволяла злоумышленникам получить доступ к личной информации всех клиентов SocialCaptain, не используя систему учётных записей.
«Исследователь безопасности, который попросил не называть его имени, предупредил об уязвимости и предоставил электронную таблицу из примерно 10 000 обезличенных учетных записей пользователей», – говорится в отчете TechCrunch.

Около 70 из выложенных аккаунтов принадлежали премиальным пользователям сервиса. По заявлениям компании, специалисты уже исправили уязвимость. Под вопросом остаётся лишь количество злоумышленников, которые могли воспользоваться недоработкой в системе.

Не остались в стороне и представители Instagram. Компания обвинила Social Captain в нарушении правил хранения данных, пообещав провести расследование и принять соответствующие меры в отношении провинившегося сервиса.

Напомним, что последний крупный скандал с утечкой данных пользователей Instagram случился в мае прошлого года. Тогда в руках злоумышленников оказалась база данных, состоящая из 49 миллионов записей, включающих в себя личную информацию известных блогеров, знаменитостей и других влиятельных лиц в социальных сетях.

До этого, в 2017 году, уязвимость в Instagram привела к утечке личных данных более чем 6 миллионов пользователей, включая таких знаменитостей как Тейлор Свифт и Ким Кардашьян. Тогда база данных была продана неизвестным лицам по цене в 10 долларов за запись.

Фото: Charles Platiau / Reuter

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK