я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Персональные данные пользователей IP-камер могут быть отслежены преступниками

Исследование данных одного из провайдеров IP-камер (цифровых камер видеонаблюдения) показало, что для пользователей этих девайсов, существуют риски, связанные с безопасностью персональных данных.
Персональные данные пользователей IP-камер могут быть отслежены преступниками

IP-камеры — камеры видеонаблюдения, использующие IP-протоколы. Пользователь этих камер может дистанционно подключаться к ним с помощью сети интернет. Спрос на IP-камеры неуклонно растет. В будущем (2023 год) суммарная стоимость от их продаж достигнет 1.3 млрд. долларов.

В рамках исследования ученые из Китайской академии наук и Университета Королевы Мэри в Лондоне проверили, сможет ли потенциальный нарушитель информационной безопасности узнать приватную информацию пользователя IP-камеры не имея непосредственного доступа к видеонаблюдению.

В результате исследования, текст о котором был опубликован в журнале IEEE International Conference on Computer Communications, выяснилось, что с помощью простого отслеживания трафика, предоставляемого IP-камерами, нежелательное лицо может узнать, находятся ли владельцы камер дома. Более того, отслеживая трафик IP-камер, преступники могут предугадывать будущую активность в доме, где находится камера. В итоге хозяева дома могут с легкостью стать жертвами ограбления. Исследователи подтвердили, что не имея непосредственного доступа к самому наблюдению, но всего лишь отслеживая трафик камеры, преступники могут получить информацию о том, когда камера засекала движение. Это дает потенциальным преступникам возможность понять, какая активность происходит в доме, узнать время, когда хозяева находятся вне дома, а также понять, какие движения люди совершают в доме в тот или иной момент времени.

По словам ученых, благодаря их исследованию производители IP-камер могут внести коррективы в технологию их работы и производства, чтобы предотвратить возможные преступления и утечки личных данных пользователей.

фото: CC0 Public Domain

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK