я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Переработанные листья ананаса сохраняют пищу свежей и очищают сточные воды

Технологии, продлевающие срок годности скоропортящихся продуктов, помогают избегать появления огромного количества отходов. Недавно ученые из Сингапура разработали метод переработки листьев ананаса в аэрогель, который сохраняет фрукты и овощи свежими, а также может использоваться для очистки сточных вод от токсичных химикатов.
Переработанные листья ананаса сохраняют пищу свежей и очищают сточные воды
Новые биоразлагаемые аэрогели — дело рук инженеров-механиков из Национального университета Сингапура, которые потратили несколько лет на создание этих экологически чистых материалов из отходов, включая кофейную гущу и остатки сахарного тростника. Но самым волнующим материалом стал аэрогель из листьев ананаса.

«Эти экоаэрогели, изготовленные из волокон листьев ананаса, очень универсальны, — говорит один из разработчиков. — Они эффективны как маслопоглотители, а также могут использоваться для тепло- и звукоизоляции. Еще мы продемонстрировали их потенциальное применение в консервировании пищевых продуктов и очистке сточных вод».

Процесс переработки начинается с измельчения и смешивания волокон листьев ананаса в воде с добавлением небольших количеств нетоксичных химикатов. Затем эту смесь выдерживают, замораживают и лиофилизируют, чтобы создать аэрогель, который затем обрабатывают активированным углем. Последний шаг позволяет аэрогелю поглощать газообразный этилен, гормон, который управляет процессом созревания фруктов и овощей.

В лабораторных экспериментах произведенные экоаэрогели замедляли процесс гниения как минимум на 14 дней. Модифицированный экоаэрогель мог абсорбировать в шесть раз больше этилена, чем коммерческие абсорбенты на основе перманганата калия. Это более безопасный метод по сравнению с традиционными сильными окислителями и более эффективный, чем нетоксичные химические спреи для консервирования пищевых продуктов. Исследователи производили и другие аэрогели с использованием другого сырья, но аэрогели, сделанные из листьев ананаса, обладают более сильными механическими свойствами.
Фото: National University of Singapore

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK