я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

OPPO запатентовала первый смартфон с Li-Fi

Li-Fi — беспроводная технология передачи информации, скорость которой в 100 раз быстрее Wi-Fi. Для передачи данных по сети Li-Fi используются LED-лампы с высокочастотным мерцанием.
OPPO запатентовала первый смартфон с Li-Fi

Приёмник данных представляет собой специальный фотоэлемент, который улавливает мерцание и преобразует его в цифровой сигнал.

Недостаток технологии состоит в том, что между источником и приёмником не должно быть препятствий — данные передаются только «по прямой». При этом максимально эффективно это происходит на расстоянии до десяти метров. 



В патенте, зарегистрированном компанией OPPO, описан смартфон с двумя фотоэлементами для передачи данных по сети Li-Fi. Один из них находится на задней крышке гаджета, второй же располагается на верхней кромке аппарата. Это расположение позволяет устройству постоянно быть в сети, сводя к минимуму вероятность того, что владелец устройства просто закроет датчик рукой при использовании, перекрыв таким образом сигнал.



Передатчик, работающий по технологии Li-Fi, способен обеспечить смартфону скорость передачи данных до 20 Гбит\с при отсутствии видимых препятствий, естественно. Пока эффективная скорость передачи данных осуществляется на расстоянии до десяти метров, поэтому, если планируется передавать сигнал на большее расстояние, следует усиливать его при помощи ретрансляторов.

Пока технология Li-Fi находится на стадии активной разработки, но, как ожидается, массовое её внедрение может состояться вскоре после ввода в эксплуатацию стандарта Wi-Fi 6.

Фото: OPPO, Let's Go DIgital

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK