я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый робот от Xiaomi наделен чертами домашней собаки

Китайская компания Xiaomi представила CyberDog — четвероногого робота: он может выполнять функции как дружелюбного домашнего питомца, так и грозного зверя, который может использоваться полицией или военными силами.
Новый робот от Xiaomi ведёт себя как домашний пёс

Внешне CyberDog напоминает похожего робота Спота, созданного Boston Dynamics, однако китайский робот-пëс более миниатюрный в размерах и стоит дешевле: если стоимость Спота составляет 74500 долларов, то CyberDog обойдётся всего в 1600 долларов.

При весе в 3 килограмма CyberDog способен пробегать 3 метра за секунду. Робот оснащён шестью микрофонами и множеством камер, распределённых по корпусу. Кроме того, аппарат обладает сенсорами для визуализации и внутренней памятью в 128 гигабайт. В качестве программного обеспечения в роботе используется Jetson Xavier NX от NVIDIA — самый миниатюрный ИИ-процессор в мире.

В действии технологию можно увидеть на видеозаписях, опубликованных Xiaomi на YouTube. На них показано, что CyberDog может следовать за хозяином как преданный пёс, распознавать лицо хозяина, а также реагировать на его мимику и жесты. Также на видео аппарат исполняет различные трюки, например, обратное сальто. При коммуникации робот-пëс смотрит собеседнику в глаза, а также отвечает на слова и жесты подобно реальному домашнему питомцу.

В Xiaomi отмечают, что их разработка принадлежит к open-source сфере, а это значит, что программисты, интересующиеся робототехникой, могут написать к CyberDog код и тем самым расширить потенциал робота.

Фото: Xiaomi

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK