я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определена эффективная комбинация препаратов против стресса

Учёные из нескольких университетов и научных центров России при поддержке Российского научного фонда выяснили, что комбинация иммуномодуляторов и антидепрессанта флуоксетина избавляет рыб данио-рерио от тревожности. Открытие поможет в создании методов терапии психических синдромов, связанных с хроническим стрессом.
На примере рыб определена эффективная комбинация препаратов против стресса

Рыб данио-рерио в качестве объекта изучения стрессовых расстройств и испытаний препаратов учёные выбрали по причине схожести их генома, физиологии и строения мозга с человеческими. На этих рыбах исследователи поставили опыт — создали дискомфортные условия, чтобы вызвать у них состояние непредсказуемого стресса. После этого были предприняты попытки излечить рыб, устранив у них симптомы стресса фармакотерапевтическими методами.

В качестве препарата использовался распространённый антидепрессант флуоксетин. В дополнение к нему также применялись и иммуномодуляторы: липополисахарид и эйкозапентаеновая кислота.

После завершения испытаний и лечения данио-рерио были усыплены с целью изучения воздействия на них препаратов. По образцам их нервной ткани учёные сделали вывод, что комбинация применённых ими препаратов положительно сказалась на состоянии рыб.

Сам по себе флуоксетин снимал у подводных существ тревожность, а также снижал уровень норадреналина в мозге. Сочетание антидепрессанта и эйкозапентаеновой кислоты вызвало ещё более сильный эффект: уровень норадреналина также снизился, но при этом возросли в количестве и положительные гормоны — дофамины. При этом в случае с сочетанием флуоксетина и липополисахарида эффекты оказались негативными. Уровень стресса у данио-рерио только повысился.

«Наши исследования показали, что можно синергично повысить эффективность терапии стресса как антидепрессантами, так и их комбинацией с дополнительными веществами. Так, например, содержащаяся во многих морепродуктах полиненасыщенная омега-3 жирная кислота — эйкозапентаеновая кислота — не только помогает флуоксетину бороться со стрессом, но и оказывает противовоспалительное действие на организм, что особо важно при нервных расстройствах. В дальнейшем мы планируем глубже изучить взаимодействие флуоксетина и иммуномодуляторов эйкозапентаеновой кислоты и липополисахарида между собой, чтобы понять причины усиления или ослабления их эффективности в борьбе со стрессом», — рассказал руководитель проекта по гранту РНФ Алан Калуев, доктор биологических наук, профессор, член Европейской Академии и заведующий лабораторией биологической психиатрии СПбГУ.
Фото: РНФ

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK