я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый проект ЕКА защитит Землю от астероидов

Европейское космическое агентство сообщило о том, что уже заключило контракт на 153 миллиона долларов. Этой суммы должно хватить на разработку, проектирование и испытания проекта «Гера».
Новый проект ЕКА защитит Землю от астероидов
В ходе миссии планируется отправить космический аппарат вместе с зондом NASA к двойному астероиду. «Гера» будет самостоятельно изучать систему двойных астероидов, обращаясь вокруг них на «автопилоте».

Системы двойных астероидов сейчас почти не изучены, так как их процент от общего количества астероидов очень невелик. Поэтому в ходе миссии «Гера» развернёт в глубоком космосе несколько миниатюрных спутников, которые также помогут с изучением астероидов и будут снимать их крупным планом.

Контракт на реализацию миссии уже подписан. Генеральный подрядчик проекта — космическая компания OHB. Все документы подписывали в центре ESA ESOC, расположенном в Германии. Именно отсюда будет происходить руководство миссией, старт которой намечен на 2024 год.

«Гера» намерена собрать об астероидах как можно больше данных, а вот зонд NASA под названием DART столкнётся с более крупным астероидом. Это поможет выяснить, можно ли сбить астероид с его траектории, если он угрожает Земле столкновением.


Фото: ЕКА

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK