я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый ИИ предсказывает, какие планеты столкнутся друг с другом

Команда астрофизиков NASA передала судьбу звездных систем в руки алгоритма искусственного интеллекта, который определяет пути экзопланет и их смещение с установленного направления.
Новый ИИ предсказывает, какие планеты столкнуться друг с другом

Со времени открытия первой экзопланеты в 1995 году ученые выявили более 4000 подобных миров. Более 700 из них находятся в звездных системах, содержащих более одной планеты, где постоянно подвергаются риску разрушительных столкновений.

Без специальной системы ученым бы пришлось моделировать миллиарды орбит экзопланет и только потом искать опасность. Новая технология SPOCK останавливается после 10000 орбит, а затем загружает данные об их динамике в алгоритм машинного обучения. Со временем система учится заранее прогнозировать столкновения.

Система SPOCK — стабильность планетарных орбитальных конфигураций — на самом деле не решает, какие планеты продолжат жить, а какие погибнут. Он предсказывает пути экзопланет и определяет, какие из них останутся стабильными, а какие могут врезаться в другие планеты или звезды, гораздо точнее и в большем масштабе, чем когда-либо это было возможно.

«Мы не можем точно сказать, что та или иная система будет в порядке или скоро взорвется, — сказал разработчик. — Целью системы является определение смещение космических объектов со своих орбит».
Фото: pixabay.com

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK