я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Человеческие легкие могут быть восстановлены благодаря свиньям

Часто случается так, что легкие донора не могут быть пересажены из-за серьезных повреждений. В настоящее время существуют специальные технологии, восстанавливающие и поддерживающие орган, но время хранения в них легких слишком мало. Чтобы решить эту проблему, ученые подключили поврежденные донорские легкие к легким свиней.
Человеческие легкие могут быть восстановлены благодаря свиньям

Существующая методика восстановления легких, называемая перфузией легких ex vivo (EVLP), включает помещение легкого в стерильный купол, прикрепленный к вентилятору, насосу и фильтрам. Температура легких поддерживается на уровне температуры тела человека, и через него циркулирует бескровный раствор, содержащий кислород, питательные вещества и белок.

EVLP помогла спасти множество жизней, поддерживая донорские легкие и даже немного их восстанавливая. Но время хранения легких ограничено — оно может находиться в куполе не больше восьми часов. Ученые провели исследование, в котором они восстановили поврежденные легкие свиньи, прикрепив их к другим свиньям. Ранее в этом году исследователи продлили время работы системы до четырех дней.

Для исследования были отобраны шесть донорских легких, не подходивших для трансплантации. Пять легких были прикреплены через канюлю (специальную трубку) к свиньям под анестезией с подавленным иммунитетом для предотвращения атаки иммунной системы на легкие. Шестой контрольный орган был прикреплен к свинье, чей иммунитет не был подавлен.

Все легкие подвергались перекрестной циркуляции в течение 24 часов, в то время как исследователи тщательно контролировали физиологические и биохимические параметры органов. Как и полагали ученые, контрольное легкое было атаковано иммунным ответом: началось выделение дополнительной жидкости, нарушилось кровообращение, выросли воспалительные и иммунные маркеры и образовались тромбы.

Остальные легкие провели в общей сложности 22,5 часа на льду и пять часов в EVLP. Легкие подходили для пересадки, кроме одного. Оно имело отек и накопленную жидкость. Но после 24 часов обмена кровью со свиньей поврежденное легкое начало проявлять признаки восстановления.
Фото: Ahmed Hozain and John O'Neill/Columbia Engineering

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK