я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый графический процессор от Intel получит 16 384 ядра

Монструозный графический ускоритель сможет похвастаться производительностью около 40 терафлопс. Xbox One X, самая мощная на данный момент игровая приставка, для сравнения, способна выдавать в 10 раз меньше.
Новый графический процессор от Intel получит 16 384 ядра
Новинку анонсировали в ходе мероприятия Architecture Day 2020, устройство войдёт в линейку ускорителей, получившей название XE HP.



Само собой, сравнение с игровой консолью приведено выше для наглядности. Новый монстр от Intel не рассчитан на массового потребителя, да и создан не для того, чтобы запускать игрушки «на максималках». Такие GPU можно будет установить в центрах обработки данных.

Всего карт XE HP будет выпускаться три вида: базовая получит один чип, продвинутую версию оснастят двумя чипами, а топовый вариант сможет похвастаться сразу четырьмя. Каждый из чипов содержит 512 исполнительных блоков, в каждом из которых содержится 4096 ядер. У топового, соответственно, их будет 16 384.



В ходе презентации состоялась демонстрация возможностей новинки. Ускоритель всего с одним чипом без проблем обработал и перекодировал 10 потоков видео HEVC 4K при 60 кадрах в секунду в реальном времени. Работу топовой версии не показывали, но она, судя по всему, сможет одновременно обработать до 40 потоков.

Фото: Intel

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK