я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый электродвигатель повысит надёжность обработки изделий

Разработчики из Пермского Политеха создают электродвигатель, с помощью которого обработка металлических изделий станет более точной и надёжной. Технологию можно будет применять в робототехнике, металлургии, нефтедобыче и транспортной сфере.
Новый электродвигатель повысит надёжность обработки изделий

Линейные электродвигатели сейчас вызывают особый интерес со стороны предприятий: способные преобразовывать электроэнергию в линейное или возвратно-поступательное движение без дополнительных устройств, эти механизмы представляют возможность снизить затраты на техобслуживание и капитальный ремонт изделий. Это невозможно в случае стандартных двигателей, так как они не позволяют избежать трения, а значит и повреждения деталей.

Учёные Пермского Политеха разрабатывают линейный электродвигатель, не имеющий аналогов в России. В 2013 году они уже создали подобный двигатель, который стал использоваться в сфере нефтедобычи. Новая конструкция предполагает уже более широкое применение, например, может быть задействована в процессе работы на шлифовальных станках. Также она обладает меньшим размером.

«Помимо сферы добычи нефти и обработки металлов, разработку можно будет использовать в робототехнике. Разработка электроприводов с линейными двигателями сможет найти применение в мехатронных модулях робототехнических комплексов», – поясняет аспирант электротехнического факультета Пермского Политеха Никита Жужгов.

Сейчас разработчики проводят испытания образца конструкции.

Фото: Пермский Политех

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK