я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новые металинзы произведут революцию в области оптических технологий

Обычные линзы, которые, к примеру, используются в очках, достаточно громоздкие, тяжелые и способны фокусировать только тот свет, что имеет определенные длины волн. Недавно ученые из университета Беркли (Калифорния) разработали ультратонкие металинзы, снабженные множеством связанных между собой волноводов, функционирующих как своего рода рыболовные удочки. Благодаря этому металинзы фокусировать как видимый, так и инфракрасный свет.
Новые металинзы произведут революцию в области оптических технологий

В отличие от обычных оптических линз, металинзы имеют плоскую поверхность и обладают компактностью, позволяющей им быть встроенными в устройство любых — даже крайне малых — размеров.

Новая технология может привести к открытиям и изменениям в самых разных сферах: медицине, работе с солнечной энергией, обработке информации и других областях, связанных с оптикой.

Ученые продемонстрировали способность своего изобретения схватывать 70% всего поступающего света в частотном диапазоне 640-1200 нанометров. Весь свет, попадающий на металинзу, способную работать с разными длинами волн, фокусируется в единую точку на обратной стороне линзы.

Подробнее работа металинзы, названной FAM — Fishnet-Achromatic-Metalens — описана в недавнем выпуске журнала Nature Communications.

фото: Boubacar Kanté

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK