я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA планирует отправить робособак Boston Dynamics на Марс

По их мнению, четвероногие роботы станут отличными исследователями поверхности Красной планеты.
NASA планирует отправить робособак Boston Dynamics на Марс

В частности, ученые NASA предполагают, что модифицированная версия Spot’а – робота-собаки Boston Dynamics – станет отличной альтернативной классическому марсоходу. Предположение основано на том, что собаки-роботы лучше приспособлены для преодоления больших расстояний по пересеченной местности, а кроме того, они смогут помочь в составлении карты возможных мест для будущей высадки людей на Марсе. Ведь NASA все еще планирует основать исследовательскую базу на Красной планете.

Испытания робособаки для полета в космос уже проводятся: Spot’а оснастили специальными приспособлениями, которые помогают ему ориентироваться на местности и «сканировать» окружающее пространство. Прототип робособаки, получивший название Au-Spot, сможет пройти по поверхности, недоступной для колесного марсохода, причем сделает это намного быстрее ровера. А еще он сможет обходить препятствия и вставать, если вдруг упадет.

«С помощью алгоритмов восстановления робот сможет саморегулироваться даже после нескольких падений», – заявили ученые NASA на презентации Au-Spot на ежегодной встрече Американского геофизического общества.

Одной из задач робособаки станет исследование марсианских пещер и туннелей и создание соответствующих карт. Это необходимо для поиска подходящих мест для будущего размещения покорителей Красной планеты.

Фото: NASA

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK