я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Чингисхан не виноват!

Ученые предположили, что средневековые речные цивилизации Центральной Азии погубило изменение климата, а не воинственный правитель, захвативший половину Евразии. Такой вывод был сделан на основании данных о падении уровня воды в бассейне Аральского моря – жившие по его берегам народы использовали эту воду для орошения своих угодий.
Чингисхан не виноват!

Когда-то в бассейне Аральского моря и на берегах крупнейших рек региона процветали развитые цивилизации, использовавшие паводковые воды для орошения сельскохозяйственных земель. Принято считать, что падение этих цивилизаций стало результатом вторжения монгольских захватчиков под предводительством Чингисхана в начале 13-го века. Однако авторы нового исследования ставят под сомнение эту точку зрения, предполагая, что реальной причиной исчезновения народов могло стать изменение климата, которое привело к установлению в регионе более засушливых погодных условий.

Специалисты из Линкольнского университета (Великобритания) реконструировали влияние изменений климата на сельское хозяйство, основанное на паводковых водах, и обнаружили, что снижение речного стока имело такое же, если не большее значение в том, что процветавшие некогда города-государства оказались заброшены.

«Регион быстро пришел в себя после вторжения арабов в 7-8-м веках благодаря подходящему для ведения сельского хозяйства влажному климату, – комментирует Марк Маклин, профессор Линкольнского университета, один из авторов исследования. – Однако затем продолжительные засухи и последовавшие за ними набеги монголов снизили стойкость народов и не дали развить в регионе крупномасштабные ирригационные системы».

Исследование основывалось на данных археологических раскопок в Отрарском оазисе – объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО, располагавшемся на Великом шелковом пути (ныне – на территории Казахстана). В этом месте когда-то сливались реки Сырдарья и Арыс. Специалисты исследовали регион, чтобы выяснить, когда были заброшены оросительные каналы, а также изучили динамику Ариса в прошлом – воды этой реки питали каналы. Упадок ирригационной системы совпал с размывом русла реки между 10-м и 14-м веками, когда в регионе наблюдались продолжительные засухи и низкий уровень речного стока.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK