я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мощнейший суперкомпьютер мира построен на ARM-чипах

Суперкомпьютер, о котором идёт речь, находится в Японии. В основе суперкомпьютера Fugaku от Центра вычислительной техники RIKEN лежит 48-ядерная система Fujitsu A64FX на кристалле.
Мощнейший суперкомпьютер мира построен на ARM-чипах
Работая вместе, 158 976 из этих чипов обеспечивают производительность в 415,5 петафлопс и пиковую производительность в 1 эксафлоп, что делает Fugaku в 2,8 раза более мощной, чем суперкомпьютер Oak Ridge в Теннесси, считавшимся ещё недавно самым мощным суперкомпьютером, способным выдавать целых 148 петафлопс. Примечательно, что в Fugaku нет специальных GPU для работы с приложениями искусственного интеллекта.

Сейчас Fujitsu лицензировала свои ARM-проекты. Система стоила более 1 миллиарда долларов США и потребовала около шести лет на проектирование и сборку. Зато сейчас исследователи уже используют Fugaku для помощи в исследованиях, связанных с коронавирусами.

Системы на базе архитектуры x86 с процессорами от Intel и AMD до сих пор наиболее распространены. В текущем списке 500 мощнейших суперкомпьютеров значится всего четыре суперкомпьютера на базе ARM. Но, судя по всему, их число вскоре начнёт расти.

Как это обычно бывает, Fugaku вряд ли надолго удержит первое место. С помощью AMD компания Cray Computing уже строит систему, чья пиковая производительность составит 1,5 экзафлопа для Министерства энергетики и Окриджской национальной лаборатории. Cray также создает экзафлопную систему на базе Intel для Аргонской национальной лаборатории. Дебют обоих суперкомпьютеров запланирован на 2021 год.

Тем не менее, Fugaku — значительное достижение для Японии, особенно если учесть, что обычно в деле производства суперкомпьютеров лидируют Китай и США. Из 500 самых мощных суперкомпьютеров на эти две страны приходится 340 вычислительных машин.

Фото: STR via Getty Images

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK