я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Microsoft закончила тестирование подводного дата-центра

Тестовый сервак плавал у шотландских берегов почти два года и, судя по всему, отлично справлялся с поставленными задачами. Сейчас в Редмонде планируют запустить ещё пять таких центров.
Microsoft закончила тестирование подводного дата-центра
Тестовый центр хранения данных получил название Project Natick. Дата-центр, созданный с использованием технологий строительства подводных лодок, пробыл на глубине около 35 метров с 2018 года. Всё это время разработчики тестировали его надёжность и работоспособность. Судя по всему, эти качества инженеров удовлетворили.

Разработчики уверены, что дата-центр, размещённый на дне океана, гораздо более надёжен, чем его наземные аналоги. На суше серверам вредит окисление, температурные перепады и механические повреждения, вызванные случайными ударами по корпусу. Под водой, да ещё и в герметичной камере, ничего этого серверу не грозит.



Размер дата-центра не превышает габаритов стандартного контейнера, поэтому его просто транспортировать с места на место. Внутри герметичной капсулы разместилось 12 стоек, на которых смонтировано 864 сервера. К каждому серверу подведено водяное охлаждение, оно проходит через трубки рядом с каждым устройством.


Такие серверы могут пригодиться при необходимости быстрого развёртывания научной лаборатории, метеостанции и в ряде других случаев.

Фото: Microsoft

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK