я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ЛЭТИ провел первую в России олимпиаду по применению искусственного интеллекта в управлении беспилотным транспортом

Финалисты Autonomous Driving Olympics разработали программный код для роботов платформы Duckietown, имитирующей реальную городскую транспортную среду
ЛЭТИ провел первую в России олимпиаду по применению искусственного интеллекта в управлении беспилотным транспортом

6 декабря 2020 года на базе роботариума кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ (МО ЭВМ) Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» состоялся финал Autonomous Driving Olympics – первой в России олимпиады по разработке искусственного интеллекта для управления беспилотным транспортом на основе технологий Duckietown. Она представляет собой уменьшенную модель реальной городской транспортной среды, включающая в себя дороги с разметкой, транспортные средства, светофоры, дорожные знаки и уточек-пешеходов.

Цель проекта – создать приближенную к реальности исследовательскую площадку для студентов в области беспилотных транспортных средств, позволяющую разрабатывать и тестировать различные подходы и алгоритмы.

В заключительном этапе соревнований, который проходил в онлайн-формате, приняли участие 6 команд школьников и студентов в возрасте от 14 лет до 21 года из Ростова-на-Дону, Волгограда, Москвы и Санкт-Петербурга.

Финалисты модифицировали робота таким образом, что он двигался по дороге в реальном мире, соблюдая правила дорожного движения: правостороннее направление, без выезда на полосу встречного движения и на обочину. При этом, участники управляли роботом удаленно.

«Такие соревнования, как Autonomous Driving Olympics, дают возможность школьникам и студентам приобрести компетенции, необходимые для решения серьезных задач в области беспилотного транспорта и автономных роботов», - считает Кирилл Владимирович Кринкин, Заведующий кафедрой МО ЭВМ.

С преимуществом в один балл победу одержала команда Robotx (школа робототехники «РоботИКС», г. Москва). Второе место занял «Роболегион777» (Инженерно-технологическая школа №777, г. Санкт-Петербург).

Финалисты олимпиады Autonomous Driving Olympics будут награждены грамотами, а победители – команда Robotx – получат робота Duckiebot от Duckietown Foundation.

Организатором соревнований выступил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» при поддержке Всероссийского благотворительного фонда «Финист» и JetBrains Research.

лэти.jpg

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK