я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Крыса, которую не назвать тыловой

Грызун-сапёр получил высшую награду Великобритании за поиск мин в Камбодже.
Крыса, которую не назвать тыловой

Человек с металлоискателем потратит четыре дня, чтобы найти все заряды на площади размером с теннисный корт. Гамбийская сумчатая крыса справится с этой задачей за полчаса. Её веса – чуть более килограмма – недостаточно, чтобы активировать взрыватели мин и снарядов, поэтому участие в разминировании безопасно для грызуна. Рекордсменом в этом деле является уроженец Танзании Магава: за семь лет службы он нашёл 39 мин и 28 неразорвавшихся снарядов на территории Камбоджи. За это крыс получил Золотую медаль PDSA (англ. People's Dispensary for Sick Animals), которая является аналогом Креста Георга для животных.

Бельгийская организация APOPO тренирует грызунов-сапёров с начала 90-х годов прошлого века. Дрессировщики лакомствами мотивируют подопечных реагировать на запах взрывчатых веществ, не отвлекаясь на безопасный металлолом. Процесс подготовки крысы-сапёра длится девять месяцев и стоит втрое дешевле, чем подготовка собаки для этих же целей.

Камбоджа на сегодняшний день остаётся одной из самых «заминированных» стран мира. На её территории, по подсчётам военных специалистов, не обезврежено около трех миллионов взрывных устройств, заложенных за десятилетия гражданских войн.

Фото: PDSA

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK