я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китайские инженеры научились печатать датчики прямо на коже

Нагрева, пайки и использования клея для этого не потребуется. поэтому кожа может быть любая, в том числе и наша с вами.
Китайские инженеры научились печатать датчики прямо на коже
Китайская команда исследователей задалась целью создать качественные датчики нового поколения. Идея состояла в том, чтобы не использовать в процессе нагрев, а заодно и сделать их гибкими. Последнее качество особенно востребовано в современной электронике.

Датчики на гибких материалах печатали и ранее, но для этого нужно было работать с температурой до 300 градусов по Цельсию. Естественно, такой датчик на кожу нанести не получится. Поэтому специалисты создали новый печатный материал для вспомогательного слоя. Именно он и позволил наносить датчики даже на кожу живого человека.

Печатный вспомогательный слой состоит из пасты на поливиниловой спиртовой основе и карбоната кальция. Он наносится на печатную поверхность для снижения её шероховатости. Благодаря этому металлический токопроводящий слой можно нанести очень тонким слоем. Так полученная схема получается очень гибкой, эластичной — это позволяет ей гнуться, но не выходить при этом из строя.

При помощи напечатанных на коже датчиков можно считывать пульс и уровень кислорода в крови. Также напечатанные на коже датчики легко объединяются друг с другом, образуя цепочку, передающую информацию по мере их получения.

Напечатанные на коже датчики остаются активными на протяжении нескольких дней, после чего без проблем удаляются, не оставляя никаких следов и не вызывая раздражения. Разработчики также отмечают, что их детище полностью биоразлагаемо и не представляет опасности для экологии.

Фото: Techxplore

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK