я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китай запустил многоразовый «тестовый космический корабль»

Неизвестный космический аппарат выведен на орбиту при помощи ракеты-носителя Long March 2F, которая стартовала с космодрома в Цзюцюане.
Китай запустил многоразовый «тестовый космический корабль»

Китайский государственный новостной сайт «Синьхуа» назвал запуск успешным. Сообщается, что испытательный космический аппарат вернётся на намеченную внутреннюю посадочную площадку после того, как будет закончена его техническая аттестация.

Пока неясно, что это за космический аппарат. Скорее всего, речь идёт о проекте главного космического подрядчика страны — корпорации China Aerospace Science and Technology Corp. (CASC). Для чего аппарат предназначен и как он вообще выглядит, неизвестно. Запуск проходил без лишнего шума и даже, можно сказать, что в обстановке секретности.


Некоторые эксперты предполагают, что это может быть космический самолёт, напоминающий секретный американский проект X-37B, который недавно совершил свой шестой полёт на орбиту.

Эндрю Джонс, независимый репортер, специализирующийся на китайской космической программе, дал комментарий изданию The Verge. Эксперт сообщил, что исключать разработку Китаем собственного космического самолёта нельзя, так как в Поднебесной уже несколько лет рассматривают несколько вариантов многоразовых космических аппаратов.


Кроме того, ещё в 2017 году, согласно информации, опубликованной изданием SpaceNews, Китай объявил о планах испытать собственный многоразовый космический самолёт в 2020 году. Тогда же сообщалось, что многоразовый космический самолёт разрабатывается для перевозки как грузов, так и экипажа.


Таинственности всему этому придаёт модификация, которой подверглась стартовая площадка космодрома. Доработанная версия стартовой башни, как сообщается, должна позволить ракете Long March 2F выводить на орбиту больше полезной нагрузки.

Фото: Xinhua

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK