я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Камерное искусство

В эпоху повального увлечения «самострелами», сделанными на смартфон, так приятно бывает взять в руки хороший фотоаппарат! Специально для тех, кто еще в поиске, мы протестировали новинку от Nikon – камеру D5300. О том, что в ней особенного и стоит ли она своих денег, читайте в нашем обзоре.
Камерное искусство

     Корпус камеры выполнен из пластика, а по бокам для пущего удобства сделаны резиновые накладки для рук. Слева вместо привычных кнопок – поворотный глянцевый дисплей. Количество кнопок на корпусе вообще сведено к минимуму, что, однако, нельзя назвать удобным: когда нужно сменить какой-либо из параметров режима, приходится делать это с помощью все того же дисплея. Зато благодаря удачному расположению рычажка можно мгновенно переключиться из режима фото в режим видео и наоборот. Кнопка включения записи тоже размещена очень удобно – рядом со спуском затвора. А вот чтобы переключить дисплей в режим изменения параметров, нужно обладать «музыкальными» пальцами – тянуться к кнопке «i» придется далеко и часто. Кроме того, у D5300 есть «джокер» – программируемая кнопка Fn, на которую можно назначить одну из часто используемых функций (жаль только, что функций целых десять, а кнопка всего одна).

Радует, что яркость экрана дает возможность держать съемку под контролем даже в солнечный день, а переменный угол его наклона позволяет снимать с высоких или очень низких позиций. Еще один несомненный плюс в том, что баланс белого даже в режиме «автомата» в условиях недостаточного освещения дает вполне сбалансированную картинку. А уж 39-точечный автофокус и вовсе приближает D5300 к ряду профессиональных фотоаппаратов.

Наличие встроенного модуля Wi-Fi – реверанс в сторону тех, кто любит выкладывать свои снимки в социальные сети: теперь достаточно лишь синхронизировать камеру с планшетом или смартфоном, чтобы фотографии мгновенно публиковались на вашей странице. Также к аппарату можно подключить модуль GPS, что позволит путешественникам сразу добавлять геотеги к фотографиям.

В целом, функционал камеры весьма впечатляет, хоть цена ее и завышена – в среднем комплект из «тушки» и самого простого объектива будет стоить около 30 000 рублей. Зато Nikon D5300 оценят как новички, так и продвинутые пользователи, стремящиеся перейти на новый уровень мастерства, но пока не готовые смириться со стоимостью топовых полнокадровых камер. Профессионалам D5300, разумеется, не подойдет ввиду отсутствия многочисленных кнопок управления и «горячих» клавиш, а также полного кадра. Для тех же, кто загорелся фотографией и не знает, с чего начать, Nikon D5300 – отличный вариант.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK