я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Огонь, вода и пузырьки: все о природном газе

Не исключено, что понятие об аде у древних появилось из-за того, что они не могли объяснить, почему земля под их ногами горит. Причем горит постоянно. Кратер посреди степи, в котором полыхает «вечный огонь», – это вход в преисподнюю, не иначе. Сегодня мы знаем, что причина зловещего феномена – газ, выходящий из-под земли. Рассказываем о вратах адского пламени, разбросанных по всему свету.
Огонь, вода и пузырьки: все о природном газе

Сияние Каракумов

Оно же «Дверь в преисподнюю», оно же – «Врата ада», оно же – Дарваза, что с туркменского – «врата». Это, пожалуй, самый знаменитый и самый красивый огненный кратер в мире. Он находится в 90 км от аула Ербен в Дашогузском велаяте в Туркмении. Диаметр «адовых врат» – 60 м, глубина – порядка 20.

По историческим меркам кратер появился совсем недавно – в 1971 году. Сотворил его вовсе не «князь тьмы», а советские геологи. Обнаружив скопление подземного газа в Туркменской ССР, они стали проводить раскопки и бурения разведочной скважины. А потом наткнулись на пустоту, в которую и обвалились верхние слои грунта вместе с буровой вышкой, оборудованием и транспортом. Люди, к счастью, не пострадали, а вот планы по разработке газового месторождения – еще как.

Тогда геологи решили хотя бы компенсировать ущерб от вредных газов, которые стали выходить на поверхность (ведь неподалеку было поселение). Недолго думая, они подожгли кратер (чтобы газ сгорал и не распространялся по местности). Исследователи думали, что пожар потухнет через несколько дней, но он горел больше 50 лет, пока руководство Туркмении в январе этого года не распорядилось потушить адское пламя – чтобы сэкономить ценный газ и уменьшить влияние его выхода на здоровье людей.

Кратер Дарваза, снятый на дрон, hi-news.ru

Баба-Гургур

В переводе с иракского наречия Баба-Гургур – «Отец Огня», и этому пожару больше 4 тыс. лет. О нем говорили еще Геродот и Плутарх. Огненный кратер расположился посреди огромного нефтяного месторождения вблизи города Киркук на севере Ирака. Открыли «Отца Огня» в нашу эпоху в 1927 году, сразу после того, как нашли здесь нефть.

Некоторые даже полагают, что именно Баба-Гургур – прообраз «пещи огненной», о которой говорится в Книге Даниила в Ветхом Завете. По преданию, именно на этом месте царь Вавилона Навуходоносор приказал сжечь трех иудейских юношей, приятелей пророка Даниила, за отказ тех поклониться идолу. Но благодаря архангелу Михаилу отроки вышли из огня невредимыми. Сегодня здесь добывают нефть, и до открытия месторождения Аль-Гавар в Саудовской Аравии Баба-Гургур считалось самым большим в мире.

Район Киркука, бьющий нефтяной фонтан. Фото: G. Eric and Edith Matson, wikipedia.org

Янардаг

А вот это уже не «впуклость», а выпуклость, в смысле – гора. Так называемых горящих гор в мире довольно много. В нашей стране – это Янгантау в Башкирии или дымящиеся горы из каменного угля в Амурской области, в Турции – Химера, в Австралии она так и называется – Горящая гора. Правда, часть из них горят из-за залежей не газа, а угля.

Янардаг. Фото: Frokor, wikipedia.org

Самая известная «газовая» гора – Янардаг – находится в Азербайджане в 27 км от Баку на Апшеронском полуострове. Размер пламени – метр в высоту и 10 – в ширину. Гора стала полыхать еще в древности, и о ней рассказывал даже сам Марко Поло. А еще Янардаг – объект поклонения зороастрийцев, ведь известно, что они почитали огонь. Поэтому в былые времена к горе тянулась нескончаемая вереница паломников. Александр Дюма во время своего визита в эти края описал похожий огонь в одном из зороастрийских огненных храмов. Сегодня здесь находится государственный природный заповедник.

Эйбрахам

Но выход газа – это не всегда огонь, но и вода. Источник метана в этом случае, как правило, не геологический, а биологический – гниющие останки живых организмов. Особенно красивы такие водоемы в Канаде и Сибири, так как зимой на них встает лед, образуя слоистые столбы из пузырьков. Одно из самых известных таких озер – наш родной Байкал (источником метана здесь являются не только живые организмы, но и скопления газовых гидратов на дне, и вулканическая активность). Пузырьки в его кристально чистом льду – и есть застывший в воде метан.

Эйбрахам. Фото: Edwin Martinez, priroda.club

Они бывают самых разных форм и размеров – от миллиметровых до десятков сантиметров в диаметре. Но для Байкала и других северных водоемов есть одна проблема – снег. Поэтому самым «фотогеничным» пузырьковым льдом все же считается озеро Эйбрахам (Абрахам) в Канаде. Особенность этого региона в том, что зимой здесь выпадает очень мало осадков, так что на узорчатом льду почти никогда не бывает снега. Вода озера при этом настолько прозрачна, что сквозь толщу льда можно разглядеть дно. Недаром на Абрахам каждую зиму приезжают тысячи фотографов и туристов.

Криовулкан. talspecstroi.ru

Ямальские криовулканы

Этот природный феномен в свое время стал поводом для желтых заголовков и сенсационных научных теорий. Ямальский полуостров начал… проваливаться. В период с осени 2013 года по весну 2014-го в центральной его части появилась большая круглая воронка, которая заполнилась водой уже к осени 2016 года. Диаметр кратера – 20 м, а глубина – более 50! Предположения выдвигались разные – от военных испытаний до падения метеорита. Было ясно одно – земля не просто провалилась, часть ее явно выбросило на поверхность: вокруг воронки располагался характерный бруствер из выброшенных горных пород. Позже, изучая спутниковые снимки прошлых лет, ученые выяснили, что на месте будущей воронки был бугор, который рос в течение не менее 66 лет. После этого произошел «взрыв». На сегодняшний день считается, что виной всему был выход газа из глубин земли.

А в сентябре 2018 года группа ученых из МГУ опубликовала исследование, в котором утверждается, что Ямальский кратер – первый обнаруженный на Земле криовулкан. Такие встречаются на других планетах в условиях низких температур – вместо расплавленных горных пород там вода, аммиак и метан. Помимо описанной воронки на Ямале нашли и задокументировали еще, как минимум, 17 подобных криовулканов.



Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK