я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ поможет ученым идентифицировать птиц

Ученые обучили модели искусственного интеллекта распознавать изображения отдельных видов птиц. Результаты тестирования показали, что ИИ определяет птиц с точностью более 90 процентов для диких видов и 87 процентов для животных в неволе.
ИИ поможет ученым идентифицировать птиц
В исследованиях поведения животных индивидуальная идентификация является одним из самых дорогих и трудоемких действий, ограничивающих размер популяций, которые могут изучать исследователи. Современные методы идентификации, такие как прикрепление цветных полосок к ногам птиц, могут вызывать у животных стресс.

Эти проблемы могут быть решены с помощью моделей искусственного интеллект (ИИ). Разработка методов автоматической неинвазивной идентификации животных, представляет собой большой прорыв в этой области исследований.

Чтобы модели искусственного интеллекта могли точно идентифицировать птиц, их необходимо обучить с помощью тысяч изображений. Но приобретение таких фотографий является трудным делом. Ученые смогли преодолеть эту проблему, создав ловушки с камерами и датчиками. Большинство птиц в исследуемых популяциях имели метку пассивного интегрированного транспондера (PIT), подобную микрочипам, вживленным в кошек и собак. Антенны на кормушках считывают данные и в нужный момент активируют камеры.

Методы ИИ используют тип глубокого обучения, известный как сверточные нейронные сети, оптимальные для решения задач классификации изображений. В экологии эти методы ранее использовались для идентификации приматов, свиней и слонов. Но до сих пор это не было опробовано на мелких животных, таких как птицы.
Фото: Annie Basson and André Ferreira

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK