я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдено потенциальное лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые определили новую фармакологическую мишень для лечения болезни Альцгеймера. Результаты исследования показывают, что подавление растворимого фермента эпоксидгидролазы у мышей уменьшает нейровоспалительный процесс, тем самым предотвращая гибель нейронов, вызываемую заболеванием.
Найдено потенциальное лекарство от болезни Альцгеймера
Препараты, используемые в настоящее время для лечения болезни Альцгеймера, мало эффективны и действуют только на легких стадиях заболевания. Терапевтические стратегии последних лет были направлены на противодействие молекулярным процессам, таким как накопление бета-амилоида и образование бляшек в мозге, характерное для этой патологии. В новом исследовании ученые использовали новый подход, связанный с воспалительными процессами.

Фермент эпоксидгидролазы (sEH) распространен по всему телу и относительно в мозге. Эпоксиацетроатеновые кислоты (TSE) — молекулы, уменьшающие воспалительный ответ при патологических состояниях, таких как гипертензия или диабет, — теряют свою противовоспалительную активность и даже начинают вызывать воспаление.

Исходя из этих данных, ученые проанализировали влияние подавления sEH на животных с болезнью Альцгеймера. Один тип болезни был семейным, а второй был связан с прогрессированием заболевания в пожилом возрасте. Экспрессия фермента sEH была повышена у обоих животных. Результаты показали, что все используемые соединения, независимо от их химической структуры, предотвращали когнитивные нарушения у всех животных вне зависимости от типа заболевания.

«Пероральное лечение предотвращало когнитивные нарушения и уменьшало все маркеры заболевания, такие как накопление амилоидных бляшек, фосфорилирование тау-белка и т.д., — говорит автор исследования. — Кроме того, было показано, что подавление sEH уменьшает нейровоспаление и окислительный процесс»
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK