я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Браслет-глушилка защитит вас от прослушки на 100%

Если вы не параноик, это не значит, что за вами не следят.
Браслет-глушилка защитит вас от прослушки на 100%
Все современные гаджеты, будь то смартфоны, телевизоры, игровые приставки, ноутбуки, а то и часы или домофоны, среди прочего под завязку «нашпигованы» микрофонами. Это позволяет им лучше нас слышать, чтобы точнее выполнять наши приказы. И, вероятно, ещё для чего-нибудь. Например, такие микрофоны сгодятся и для тайной прослушки, ведь злоумышленники при желании могут получить доступ к любому IoT-устройству.

Инженеры Чикагского университета пришли к выводу, что, даже если взлом и произойдёт, то хакерам вовсе не обязательно предоставлять возможность «греть уши», слушая чужие разговоры. Именно поэтому специалисты создали специальный браслет, который глушит все микрофоны вокруг владельца устройства. 


Прототип выглядит громоздким. Но именно его габариты позволили ему вместить в себя 24 динамика, работающих в ультразвуковом диапазоне. Эта его особенность позволяет превращать аудиозаписи, сделанные в зоне действия браслета, в непонятный шум, в котором нет никакой возможности что-либо различить. 

Разработчики уверяют, что такой браслет поможет бороться с любыми микрофонами, в том числе и скрытыми, при этом обезопасить себя можно всего за 20 долларов — именно такова себестоимость устройства. 

Пока не ясно, начнут ли разработчики продавать собственное изобретение. По собственному признанию инженеров, у браслета всё ещё есть проблемы. Например, вместе с остальными микрофонами под воздействие и те, что встроены в смартфоны, планшеты и ноутбуки. Кроме того, звук, издаваемый динамиками браслета, не слышат взрослые люди, но отлично различают дети и животные.

Фото: Университет Чикаго

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK