я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA обратилась к разработчикам мини-ракеты за помощью

Цель компании Rocket Lab состоит в том, чтобы сделать космос доступным для всех желающих, максимально удешевив запуски космических аппаратов.
NASA обратилась к разработчикам мини-ракеты за помощью

Для этого компания разработала собственную ракету-носитель Electron, предназначенную для вывода на орбиту небольших грузов. На днях компания заключила договор с NASA, в рамках которого уже в следующем году отправит на орбиту Луны спутник CAPSTONE (Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment).

Крошечный спутник весит всего около 50 килограммов. Сначала он проведет тестирование навигационной платформы совместно с лунным орбитальным зондом, но в конечном итоге он станет «первопроходцем», который поможет космическому кораблю программы Artemis «Gateway» безопасно приближаться к Луне.

В последние годы NASA активно привлекает сторонние компании к сотрудничеству, стараясь максимально точно уложиться в сроки, обозначенные президентом Трампом, призвавшим Агентство вернуться на Луну к 2024 году.

Учитывая специализацию Rocket Lab, можно не сомневаться, что по части запуска небольших космических аппаратов NASA отдаст предпочтение именно этой компании. С учётом всех трат запуск CAPSTONE обойдётся Агентству примерно в 10 миллионов долларов. Что, учитывая стоимость самого аппарата, оцениваемую примерно в 13 миллионов, выглядит очень привлекательно.

Если всё пойдёт по плану, запуск CAPSTONE состоится зимой-весной 2021 года.

Фото: Rocket Lab

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK