я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Беспилотный рой

Специалисты Научно-исследовательской лаборатории ВМС США разработали крошечные беспилотники.
Беспилотный рой

«Цикада» (Cicada) - это, по словам ученых, «нечто вроде мобильного телефона с крыльями». Выпущенная из самолета на большой высоте, стая таких беспилотников приземлится в точно заданном месте, а по пути и после посадки выполнит поставленные задачи с помощью разных датчиков.
Беспилотник Cicada состоит всего из десяти деталей, и двигателя среди них нет. Аппарат просто планирует к точке с заданными GPS-координатами (максимальная скорость – 75 км/ч), маневрируя и корректируя свою траекторию. 



Во время испытаний на плате беспилотника установили датчики, измеряющие температуру, давление, влажность воздуха. Но вообще такие аппараты можно снабдить чем угодно – микрофонами, сейсмометрами, магнитные датчики. 

Какие задачи смогут выполнять такие «Цикады»? Например, контролировать перемещение техники на территории противника, обнаруживать вражеские субмарины или шпионское оборудование. Но первое практическое использование Cicada будет в мирной области: они будут мониторить и предсказывать погоду. Сейчас метеорологи, прогнозируя образование ураганов и торнадо, используют данные, полученные, в основном, у поверхности земли. А новые беспилотники могут собирать данных с разных высот. С ними ученые смогут строить реальные трехмерные модели и более точно предсказывать перемену метеорологических условий.

Источник: http://www.dailytechinfo.org

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK