я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Редакторская правка

Ученые впервые отредактировали геном человеческого эмбриона.
Редакторская правка
В журнале Nature опубликованы результаты эксперимента американских молекулярных биологов: ученые впервые заявили об успешном исправлении мутации в ДНК человеческого зародыша. При помощи геномного редактора они удалили генетический дефект, что могло бы избавить потомство в нескольких поколениях от проблем с сердцем.

Американцы не были первыми: до них отредактировать геном пытались китайские коллеги. Но они терпели неудачу, и исследователи из США установили, почему. Китайские ученые проводили опыты на оплодотворенных яйцеклетках, получая новые ошибки в ДНК и так называемую химеризацию — часть клеток после деления материнской не несла в себе исправленные гены, а содержала все те же мутации. Этого можно избежать, если работать с геномом зародыша еще на стадии проникновения сперматозоида в яйцеклетку. Тогда вероятность исправления дефектов высока, что и доказал американский эксперимент. В нем участвовали 58 яйцеклеток женщин-добровольцев, оплодотворенных сперматозоидами мужчин-носителей тяжелой наследственной болезни сердца. Неправильную версию гена MYBPC3, вызывающего болезнь, получилось убрать из ДНК всех 58 зародышей. И в 72 % случаев биологи смогли внедрить в геном правильную версию. Далее все зародыши развивались нормально, но ученые все-таки остановили эксперимент – по этическим причинам. Точнее, наверное, по причинам давления общественного мнения, которое еще не разобралось с этическими вопросами.

Об этике здесь действительно можно поспорить. Мне вот кажется, что человечнее исправить ошибку природы, чем оставить человека наедине с болезнью.

Источник: http://360tv.ru

Общество

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK