я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Apple разрешила вирусу для macOS пробраться в AppStore

Android — известная файловая «помойка», кишащая вирусами. Именно этот аргумент фанаты яблока часто приводят в спорах с любителями зелёных роботов. Однако, как выяснилось, Apple тоже не без греха: недавно отдел контроля качества в Купертино поглядел серьёзную угрозу.
Apple разрешила вирусу для macOS пробраться в AppStore
Недавно выяснилось, что в фирменном маркетплейсе App Store для macOS обнаружилась не очень полезная программа. О ней сообщил специалист по кибербезопасности Питер Дантини. Приложение маскировалось под Adobe Flash Installer.

На самом деле оно перехватывало зашифрованный трафик, забивало страницы браузера рекламой и отлично справлялось с задачей, поставленной перед ней разработчиками. Авторы вредоносного малвара хорошо зарабатывали на показах баннеров до момента обнаружения фейкового флеш-плеера.

Интересно, что даже фирменное ПО Apple, позволяющее обнаружить подобные подделки, в этот раз ничего не сообщило отделу контроля качества, после чего вредоносный малвар вполне законно появился в некогда стерильном App Store.

После того, как обман раскрылся, Apple заблокировала аккаунты разработчиков ПО и удалила поддельный установщик флеш-плеера, попутно лишив его возможности и дальше обходить защиту операционной системы при установке.

Фото: Apple

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK