я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Почему птицы мигрируют по ночам? Им так удобнее, а мы с вами им в этом мешаем

Некоторые птицы, например, ласточки, ястребы или колибри, любят мигрировать днем, но большинство птиц всё же предпочитает путешествовать ночью. Летать в темноте труднее, но, похоже, у птиц есть на это причины.
Почему птицы мигрируют по ночам? Им так удобнее, а мы с вами им в этом мешаем

Херб Уилсон, профессор биологии колледжа Колби в штате Мэн-Бёрдс, поясняет, что ночью птицы не боятся нападений соколов или ястребов. Ещё одно преимущество ночных перелётов — турбулентность — она существенно ниже, чем днем. Наконец, ночью воздух прохладнее, поэтому лететь становится гораздо легче.

К ночным мигрантам относятся воробьи, пеночки, мухоловки, дрозды, иволги и кукушки. Большинство этих птиц живут в лесу и других защищённых местах обитания. Все они не лучшим образом маскируются на открытой местности, поэтому ночные перелёты для них более предпочтительны.

Но и ночные перелёты становятся гораздо опаснее, чем они были раньше. И тут, к сожалению, не причём жара или хищники. Серьёзную опасность для птиц, мигрирующих в тёмное время суток, представляет деятельность человека. Свет, если говорить конкретнее. Подсветка зданий и башен сбивает с толку, дезориентирует птиц, приводя к их массовой гибели. Теле и радиовышки, станции сотовой связи и другие ярко подсвеченные объекты, ежегодно становятся причиной смертей до семи миллионов птиц. И это только статистика по США. По всему миру пернатых гибнет гораздо больше.

Хорошо освещенная высотка может убить сотни перелетных птиц за одну ночь, и эта проблема стала вызывать все большее беспокойство общественности. В таких городах, как Нью-Йорк, Чикаго и Хьюстон, некоторые небоскребы и другие достопримечательности, ярко подсвеченные в тёмное время суток, теперь стараются сильно не освещать во время миграций птиц, но и это не очень-то помогает.

Исследователи считают, что птицы используют магнитное поле Земли в качестве ориентира во время длительных перелётов. Считается, что в этом им помогает криптохром, особый белок, чувствительный к синему свету и ультрафиолету. Но всегда возникал вопрос о том, как криптохромы функционируют в условиях низкой освещенности.

В исследовании, опубликованном в журнале PNAS, учёные сообщают: криптохромы перелётных птиц эволюционировали, стали требовать меньше света и позволили птицам реагировать на магнитные поля и прекрасно ориентироваться на местности даже в условиях крайне низкой освещённости.

Судя по всему, в ходе эволюции птицы многого добились, поэтому наша задача сделать их ночные путешествия такими же комфортными, какими они были ещё каких-то сто с небольшим лет назад. Экономьте электроэнергию, берегите птиц.

Фото: Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK