я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Алкоголь вместо батарейки

Обычно роботы приводятся в движение от батареек или штепсельных розеток. А вот крохотный RoBeetle размером с насекомое и весом менее 1 грамма работает от метанола – спирта, часто встречающегося в растворителях и антифризах.
Алкоголь вместо батарейки

Жидкое топливо типа метанола содержит больше энергии на единицу объема, чем батарейки, особенно в небольших масштабах. Это значит, что питающимся от метанола микроботам не требуется дополнительного внешнего источника энергии, например, проводов или электромагнитных полей. Теоретически, они могут перемещаться с большей автономностью, чем их электроприводные собратья, сохраняя при этом свой крохотный размер.

В новом исследовании ученые разработали миниатюрные искусственные мышцы, способные сокращаться и расслабляться. Механизм использует провода из никель-титанового сплава, покрытые платиновым порошком, который ускоряет сжигание паров метанола. В результате этого процесса вырабатывается тепло, которое заставляет провода в ногах робота укорачиваться, а после охлаждения – вновь удлиняться, приводя RoBeetle в движение.

RoBeetle весит всего 88 миллиграмм и может транспортировать объекты весом в 2,6 раза больше собственного. Он также способен нести дополнительные 95 миллиграмм топлива, которые могут зарядить его на 2 часа работы. Кроме этого, микробот способен взбираться на наклонные поверхности и перемещаться по различным текстурам, включая стекло, поролон и бетон. Теперь ученые хотят понять, как продлить работу RoBeetle на более долгий период времени и как запрограммировать его на взаимодействие с оператором. Если это получится, то в будущем RoBeetle можно будет использовать как искусственного опылителя или помощника при сложных хирургических операциях.

Фото: YANG ET AL., SCIENCE ROBOTICS 2020

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK