я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA представило международное соглашение о правилах освоения Луны

Документ получил название «Соглашения Артемиды» (Artemis Accords) – в честь проекта NASA, посвящённого возвращению людей на Луну.
NASA представило международное соглашение о правилах освоения Луны
О подготовке набора стандартов и правил по исследованию Луны агенство сообщило в эту пятницу. Ранее о своих планах на освоение земного спутника говорили как представители американской, так и российской сторон.
Представленные накануне «Соглашения Artemis» (Artemis Accords) могут стать первым шагом к правовому урегулированию вопросов освоения космоса – по крайней мере, на это рассчитывает руководство NASA. В перспективе этот договор позволит обеспечить равные и честные условия для всех исследователей лунных территорий.
В основе соглашения будут находиться принципы Договора по космосу 1967 года, а целью его появления станет «создание безопасной и прозрачной среды, которая облегчит исследование, научную и коммерческую деятельность для всего человечества».
По словам главы NASA Джима Брайдестайна, заинтересованность в соглашении выразили уже несколько стран, включая Японию и Канаду, а также Соединённые Штаты. В случае, если переговоры с другими участниками космической программы пройдут успешно, освоение ресурсов Луны при участии NASA начнётся уже в 2024 году.
Фото: AP Photo /Vadim Ghirda

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK