я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Проект «Луна-27»: Россия примет участие в борьбе за территорию земного спутника

Космический аппарат, который отправится на Луну в 2025 году, скорее всего станет отправной точкой для появления российской лунной станции.
Проект «Луна-27»: Россия примет участие в борьбе за территорию земного спутника
Ещё в начале апреля президент Дональд Трамп заявил о планах Америки на освоение территории и ресурсов земного спутника. Тогда он подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов, сославшись при этом на то, что «космос законодательно и физически является уникальным доменом человеческой деятельности, и Соединенные Штаты не считают его всеобщим достоянием».
Нарушив «лунное» соглашение Генеральной Ассамблеи ООН от 1979 года, президент США фактически объявил начало сезона дикого освоения космоса. И российские космические агенства не могли остаться в стороне.
О планах одного из крупнейший космических предприятий России в комментарии для РИА Новости сообщил гендиректор «НПО имени Лавочкина» Владимир Колмыков. Он подтвердил информацию о планируемом на август 2025 года запуске на Луну тяжелой российской посадочной станции «Луна-27». Именно с этого полёта в дальнейшем может начаться развертывание российской лунной инфраструктуры.
«Опытно-конструкторские работы «Луна-Ресурс-1», в рамках которых создается космический аппарат «Луна-27», находятся на стадии разработки конструкторской документации. Срок завершения разработки конструкторской документации – ноябрь 2021 года. Запуск запланирован на август 2025 года», — рассказал руководитель компании.
Основной задачей аппарата станет анализ лунного грунта на глубине до двух метров. Он также соберёт данные о магнитных аномалиях, пыли и сейсмической активности Луны, и протестирует технологии безопасной посадки тяжелых аппаратов в преддверии отправки пилотируемых посадочных модулей.
Запуску «Луны-27» будут предшествовать полёты двух аппаратов с порядковыми номерами 25 и 26. Они состоятся в 2021 и 2024 годах соответственно. Первый займётся разведкой и станет своеобразной «пробой пера», ну а миссией последнего станет создание трёхмерной карты для определения места потенциальной высадки российский астронавтов.
Ранее по поводу освоения космоса высказался руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов. На заседании Совета РАН он сообщил, что район посадки российской лунной станции «Луна-27» в дальнейшем может превратиться в зону, где будет создана полноценная российская лунная база.
Митрофанов также отметил, что ситуация с Луной скорее всего повторит историю освоения Антарктиды в том виде, в каком она прошла в прошлом веке. Тогда на территории континента расположились научные станции множества стран, а прилежащие к ним районы оказались неформально закреплены как их собственность.
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK