я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Атмосфера планеты кельт-9В настолько горяча, что в ней разрываются молекулы

Массивные газовые гиганты, называемые «горячими Юпитерами», — одни из самых странных миров, обнаруженных за пределами нашей Солнечной системы. Новые наблюдения показывают, что экзопланета кельт-9В настолько горяча, что разрывает молекулы, находящиеся в ее атмосфере.
Атмосфера планета кельт-9В настолько горяча, что в ней разрываются молекулы
Экзопланета кельт-9b весит почти в три раза больше Юпитера и вращается вокруг звезды, находящейся на расстоянии около 670 световых лет. Имея температуру поверхности 4300°C, планета является самой горячей из найденных на данный момент.

Один круг вокруг звезды, который проходит кельт-9b, занимает всего половину дня. Это означает, что на одной и той же стороне планеты всегда день, а на другой ночь. А вот газы и тепло передвигаются с одной стороны на другую. Как оказалось, планета не имеет больших перепадов температур между дневной и ночной сторонами. А «горячая точка» на дневной стороне, которая, как предполагается, находится прямо под звездой планеты, была смещена от своего ожидаемого положения.

Астрономы, используя космический телескоп NASA Spitzer, обнаружили доказательства того, что тепла планеты слишком много даже для молекул. Молекулы водородного газа разрываются на дневной стороне кельт-9b, и не могут собраться обратно, пока их разрозненные атомы не перетекут на темную сторону планеты. Хотя на ней все еще чрезвычайно жарко, небольшого охлаждения достаточно, чтобы позволить молекулам водорода преобразоваться, пока они не вернутся обратно на дневную сторону.

Фото: NASA/JPL-Caltech

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK