я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Тяга контролирует форму и коллективное движение клеток

Когда на коже появляется парез, группы клеток массово устремляются к поврежденному месту, чтобы залечить рану. В новом исследовании ученые смогли показать, как происходит эта коллективная миграция.
Тяга контролирует форму и коллективное движение клеток

Форма клеток играет важную роль в их перестраивании и коллективном движении. Например, круглым клеткам, упакованным вместе в один слой, трудно меняться местами с соседними клетками: как в большой толпе, где невозможно двигаться.

А клетки, имеющие более вытянутые формы, могут легко скользить мимо своих соседей. Поскольку удлиненные ячейки имеют большие периметры, большинство компьютерных моделей показали, что силы на краях каждой ячейки наиболее важны для определения ее формы.

В своих экспериментах ученые оценивали силы на краях каждой клетки в одном слое эпителиальных клеток. Они поместили их на мягкую поверхность геля и проанализировали, как гель деформируется, когда клетки передвигаются по нему. Гель-тест позволил количественно определить, насколько сильна тянущая сила клетки. Также были использованы химические вещества для уменьшения или увеличения сил, производимых каждой клеткой.

В ходе экспериментов ученые обнаружили, что сила, которую каждая клетка прикладывает к поверхности под собой, то есть тяга, является доминирующим физическим фактором, контролирующим форму и движение клеток, когда они перемещаются как группа.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK