я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ядерный спутник: США планируют поставить атомный реактор на Луне

Проект будет реализован при поддержке NASA и американского Минэнерго.
Ядерный спутник: США планируют поставить атомный реактор на Луне
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Министерство энергетики США объявили о намерении разместить американский атомный реактор на территории Луны. Проект планируется реализовать уже к 2027 году.
Согласно предварительному плану, реактор на поверхности земного спутника позволит обеспечить энергией находящиеся там модули с людьми и оборудованием. В случае успеха в реализации проекта подобная модель может быть также использована при колонизации Марса.
Уже в конце сентября или начале октября этого года авторы идеи собираются организовать конкурс, включающий в себя предварительный сбор и оценку проектов по размещению реактора. Затем к началу 2021 года компания, которая сможет предложить наиболее удачный концепт, получит возможность реализовать его в сотрудничестве с NASA и представителями правительства Соединённых Штатов.
Ожидается, что первая модель реактора на Луне будет обладать мощностью в 10 киловатт и работать на основе считающегося более безопасным низкообогащённого урана. Дальнейшие планы по его использованию и усилению пока что не раскрываются.
Фото: istock

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK