я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Цифровая катастрофа: компьютерные данные могут составить половину от массы Земли уже к 2245 году

По крайней мере, об этом говорят предварительные оценки учёных.
Цифровая катастрофа: компьютерные данные могут составить половину от массы Земли уже к 2245 году
Привычка к складированию информации появилась ещё на самых первых этапах развития человеческой цивилизации. Сначала она выражалась в ведении небольших рукописных записей, позже трансформировавшихся в гигантские архивы.
Большой толчок к разработке новых подходов к хранению информации в прошлом веке дало появление первых компьютеров. С тех пор в цифровой мир вошло ранее немыслимое количество внешне невесомых данных, 90 процентов из которых были созданы за последние десять лет. Но всё это время их лёгкость могла быть обманчивой.
Английский физик Мелвин Вопсон из Портсмутского университета вывел теорию о том, что уже к 2245 году половину массы нашей планеты могут составить биты цифровых данных, и дал этому довольно необычное объяснение.
Ещё в 1961 году немецко-американский физик Рольф Ландауэр предположил, что, поскольку стирание цифрового бита производит крошечное количество тепла, то в нашем мире существует связь между информацией и энергией. Хотя это открытие, известное как принцип Ландауэра, все ещё остается предметом научных споров, в последние годы оно получило некоторую экспериментальную проверку.
Развивая эту гипотезу, Вопсон создал новую теорию на основе на знаменитого уравнения прошлого века за авторством Альберта Эйнштейна: E = mc^2. Используя это равенство и теорию о том, что энергия и масса являются взаимозаменяемыми, исследователь предположил, что 1 бит информации имеет массу в 10 миллионов раз меньше электрона.
По данным исследователей, сегодня количество цифрового контента на нашей планете увеличивается на значения в среднем от 20 до 60 процентов в год. И, по оценке Вопсона, уже через 350 лет количество битов данных на Земле будет больше, чем количество всех атомов внутри неё, которых насчитывается около 10 в 50 степени или сто триллионов-триллионов.
«Я вижу в этом реальную проблему», – сказал Вопсон. «Точно так же, как сжигание ископаемого топлива, пластиковое загрязнение и вырубка лесов, я думаю, что эта информация является чем-то упущенным нами всеми. Мы буквально меняем планету шаг за шагом.»
Пока что доводы физика могут быть подвержены сомнению, а научное сообщество до сих пор не выработало единого мнения по поводу этой гипотезы, но отрицать её потенциальную важность довольно сложно. И кто знает: быть может, уже в ближайшие годы главной проблемой для нашей планеты станет не физическое, но цифровое загрязнение?
Фото: Markus Spiske / Unsplash

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK