я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В России планируется снизить выброс парниковых газов на 70 процентов

Президент Владимир Путин обратился к правительству с поручением выполнить эту задачу до 2030 года. Глава государства уже подписал указ «О сокращении выбросов парниковых газов», предполагающий новую социально-экономическую стратегию развития страны.
В России планируется снизить выброс парниковых газов на 70 процентов
Реализацией поручения будет заниматься кабинет министров. Стратегию планируется утвердить до 2050 года. Сейчас уровень выбросов парниковых газов в России примерно на 50 процентов ниже, чем в 1990 году. В расчётах учитывается в том числе и количество CO2, поглощаемого лесами.

Несмотря на то, что цифры, обозначенные в указе, выглядят весьма внушительно, экологов они не впечатляют. Специалисты считают, что цель, поставленная перед правительством, неамбициозна в сравнении с аналогичными задачами, которые поставили перед собой, например, Япония или Китай — эти страны планируют уже через 30-40 лет стать полностью углеродно-нейтральными.

В российском отделении Greenpeace также не впечатлены указом. По мнению руководителя энергетического отдела организации Владимира Чупрова, указ продемонстрировал приверженность власти традиционной политике и стратегиям. Страна продолжит оставаться зависимой от продажи нефти, газа и угля.

Тем не менее, указ подписан, а президент отдал ещё ряд поручений по реализации мер, направленных на сокращение выбросов парниковых газов и их эффективное поглощение.


Фото: Alisa Lisa

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK