я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В МТУСИ проведён первый круглый стол по непрерывному образованию в сфере квантовых коммуникаций

21 апреля 2021 года в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) прошёл первый круглый стол, посвященный разработке и реализации образовательных программ в области квантовых коммуникаций.
В МТУСИ проведён первый круглый стол по непрерывному образованию в сфере квантовых коммуникаций

Фото: МТУСИ

Организаторы мероприятия — Совет по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники (СПК связи) и ОАО «РЖД».

В круглом столе приняли участие представители организаций, заинтересованные во внедрении квантовых технологий, руководители и ведущие учёные университета.

«МТУСИ уже более четырёх лет плотно занимается квантовыми коммуникациями. Два года назад компанией QRate и центром компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» на базе МТУСИ был создан центр квантовых коммуникаций. С 2021 года в Университете реализуются программы бакалавриата и магистратуры, а также дополнительного профессионального образования по подготовке и специалистов в области квантовых технологий. Помимо обучения студентов, совместно с крупнейшими IT-компаниями, центром ведутся научные исследования в области применения квантовых технологий», - отметил ректор МТУСИ, Сергей Ерохин.

С приветствием к участникам обратилась Председатель СПК связи, Президент Международной академии связи Анастасия Оситис. Она отметила, что «разработка и реализация образовательных программ в области квантовых коммуникаций – работа новая и интересная. Это передовые технологии, которые мы должны внедрять, они очень востребованы».

Начальник отдела информационного обеспечения и развития профессиональных компетенций Департамента квантовых коммуникаций ОАО «РЖД» Мария Ковалёва рассказала о реализации мероприятий Дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации» в части обеспечения непрерывной подготовки высококвалифицированных кадров в области разработки, производства и использования квантовых коммуникаций.

Принявший участие в круглом столе председатель Технического комитета Росстандарта «Кибер-физические системы» (ТК 194) Никита Уткин обозначил важность и необходимость синхронизации деятельности по разработке образовательных стандартов в части квантовых коммуникаций с учётом всего российского и мирового опыта, достижений и трендов на рынке квантовых технологий.

Кроме того, в рамках круглого стола была презентована концепция непрерывной подготовки специалистов по квантовым коммуникациям, реализуемая МТУСИ в сотрудничестве с компанией QRate и центром компетенций НТИ «Квантовые коммуникации». Концепция, которая получила всеобщее одобрение и поддержку.

Проведённый круглый стол стал новым шагом в направлении создания профессиональных и образовательных стандартов в сфере квантовых коммуникаций, квалификационных требований, примерных основных образовательных программ, а также формирования системы независимой оценки квалификаций, ориентированной на непрерывное образование и подготовку современных специалистов в области квантовых коммуникаций.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK