я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Суд по делу Расула Мирзаева

МОСКВА, 17 июл - РАПСИ, Диана Гуцул.

Замоскворецкий суд Москвы во вторник на предварительных слушаниях по делу в отношении спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов, отказался возвращать дело в прокуратуру, сообщила РАПСИ представитель потерпевших Оксана Михалкина.

Таким образом, суд отклонил ходатайство адвоката Мирзаева.

Представитель потерпевших Оксана Михалкина ранее заявила, что адвокат Мирзаева заявил ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору, поскольку, по его мнению, обвинительное заключение содержит нарушения.

По данным след

Суд по делу Расула Мирзаева

МОСКВА, 17 июл - РАПСИ, Диана Гуцул.

Замоскворецкий суд Москвы во вторник на предварительных слушаниях по делу в отношении спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов, отказался возвращать дело в прокуратуру, сообщила РАПСИ представитель потерпевших Оксана Михалкина.

Таким образом, суд отклонил ходатайство адвоката Мирзаева.

Представитель потерпевших Оксана Михалкина ранее заявила, что адвокат Мирзаева заявил ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору, поскольку, по его мнению, обвинительное заключение содержит нарушения.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статьей, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Картинка 32 из 1943


Общество

Машины и Механизмы
Всего 4 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Ева Корчагина
    06:07   /  17 июля 2012
    развернуть
    Кто виноват и что делать?
    • Мария Власова
      08:01   /  17 июля 2012
      развернуть
      Считаю, что Мирзаев совершил преступление против здоровья и жизни человека. Так как он  должен был предвидеть, что его действия могут привести к смерти другого человека, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этого последствия. В нашей стране существует принцип презумпции невиновности ( (от лат. praesumptio — предположение) — принцип уголовного и административного процесса, в соответствии с которым подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, а также привлекающийся к административной ответственности считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и вступившим в законную силу приговором суда), а я не Суд.

      Ст. 111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
      1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
      наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
      2. Те же деяния, совершенные:
      а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
      б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
      в) общеопасным способом;
      г) по найму;
      д) из хулиганских побуждений;
      е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
      ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -
      наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
      а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
      б) в отношении двух или более лиц, -
      в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ
      наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.
      4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -
      наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

      Ст.109 Причинение смерти по неосторожности


      1. Причинение смерти по неосторожности -

      наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

      2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

      наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

      3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

      наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


      Вот такие у нас законы......
  • Александр Новиков
    00:00   /  18 июля 2012
    развернуть
    Конечно, судить его надо по справедливости. Только где критерии этой справедливости??? Понятно, что он умышленно не хотел никого убивать. Он же не совсем отмороженный. Но.. вседозволенность и внутренняя агрессивность не дали ему возможности вовремя включить мозги и остановиться. И это уже к неосторожности не имеет ни какого отношения. Пятнашку давать наверное не стоит. Он же не маньяк. Но в районе половины от этого срока вполне. А там, как будет себя вести. Хотя, пока не похоже, что он раскаялся и прочувствовал ту степень беды которую совершил.

    Я так думаю....
  • Ева Корчагина
    09:51   /  18 июля 2012
    развернуть
    Агрессию нужно искоренять, я считаю, потому что она заразна.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK