я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пятиминутная ролевая игра предсказывает, каким отцом будет мужчина

Исследователи наблюдали за тем, как мужчины, чьи жены находились на последних сроках беременности, обращались с куклой, чтобы предсказать их поведение с будущим ребенком. Выставленные «оценки» за игру с куклой и за обращение с ребенком 9 месяцев спустя…совпали!
Пятиминутная ролевая игра предсказывает, каким отцом будет мужчина

Навыки интуитивного родительства, оценивавшиеся во время общения мужчин с куклами, включали такие параметры как разговор лицом к лицу с «ребенком», использование сюсюканья и улыбок и проявление заботы о самочувствии малыша.

«Хорошая новость в том, что всем этим навыкам можно научиться», уверена Сара Шоппе-Салливан, соавтор исследования и преподаватель психологии в Университете штата Огайо.

Пары, участвовавшие в данном исследовании, также являются участниками долгосрочного проекта New Parents Project, направленного на изучение того, как семьи, в которых работают оба супруга, готовятся к родительству.

«Игра с куклой кажется глупой затеей, но на самом деле для мужчин – это довольно легко, говорит Лорен Альтенбюргер, ведущий автор исследования и доцент кафедры человеческого развития и изучения семьи Университета штата Пенсильвания. – Ведь настоящий ребенок вот-вот родится, и будущие отцы думают о том, на что это будет похоже. Мужчины воспринимали такую ролевую игру серьезно».

В ходе эксперимента исследователи давали куклу будущим отцам, обращая внимание на то, насколько естественно они вели себя с «ребенком», держали ли они игрушку правильно, улыбались ли, щекотали пяточки и выполняли другие характерные для родителей действия. На основании наблюдений исследователи выставляли будущим отцам оценки. Затем, спустя 9 месяцев после рождения настоящего ребенка, этих мужчин снова оценивали, на этот раз – другая команда исследователей, которая наблюдала за игрой отцов и детей. Они обращали внимание на то, сколько внимания отцы уделяли ребенку, как реагировали на его поведение, насколько были вовлечены в игру и как проявляли свои чувства. Оказалось, что те мужчины, которые получили высокие оценки в игре с куклой годом ранее, и с собственным ребенком взаимодействовали лучше, причем это было верно даже с учетом таких факторов, как особенности характера отца, его отношения с матерью ребенка и темперамент самого ребенка.

Фото: Pixabay

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK